Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Депутат Журавлев предлагает реформировать антиэкстремистское законодательство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член фракции «Единая Россия», председатель партии «Родина» Алексей Журавлев предлагает внести существенные поправки в антиэкстремистское законодательство.

Как передает газета «Известия», 22 января на рассмотрение Госдумы депутат представит поправки в законодательство, которые конкретизируют понятие экстремизма, определив его как «совокупность уголовно наказуемых деяний, направленных на изменение конституционного строя государства или против общественной безопасности, а также призывы к их совершению».

Помимо этого, Журавлев считает необходимым установить перечень «экстремистских» статей из 29 пунктов, включив в него статьи «террористический акт», «содействие террористической деятельности», «захват заложника», «массовые беспорядки», «насильственный захват власти», «диверсия», «геноцид», «организация экстремистского сообщества» и др.

При этом депутат предлагает ввести три новые уголовные статьи: «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики и символики», «распространение экстремистских материалов» (сейчас эти деяния наказуемы административно) и «святотатство». Также парламентарий предлагает изменить в статье 282 УК РФ формулировку о разжигании межнациональной розни как имеющую неоднозначное толкование.

Наконец, Журавлев предлагает отменить диспозицию о демонстрации атрибутики и символики, сходной с нацистской. Он обосновывает это тем, что близкие по своему начертанию символы и атрибутика зачастую используются в символике мировых религий, верований и культов, не связанных с экстремизмом.

Расплывчатые формулировки в российском антиэкстремистском законодательстве не раз подвергались критике. Правоприменительная практика зачастую доходит до абсурда. В частности, некоторые эксперты и суды утверждали, что сотрудники милиции из фразы «неверные менты» и партия «Единая Россия» – это социальные группы, в отношении которых возбуждалась ненависть или вражда.

«Если я скажу “Мне не нравятся богатые”, это по нынешним законам можно расценивать как экстремизм, поскольку выражает неприязнь по отношению к социальной группе. Поэтому мы вводим простое понятие о том, что такое экстремизм, и конкретно его приводим. Это совокупность деяний, направленных на подготовку и совершение насильственных преступлений на почве расовой, национальной, религиозной неприязни, предусмотренных в определенном перечне статей Уголовного кодекса», – поясняет Журавлев.

«Под святотатством понимается оскорбление в неприличной форме религиозных взглядов и чувств граждан, а также умышленное осквернение почитаемых ими мест, культовых сооружений, религиозных предметов, а также их порча или уничтожение, совершенное публично или с использованием средств массовой информации. На мой взгляд, данная статья более детально раскрывает смысл, заложенный в понятии “разжигание межрелигиозной вражды”, и представляет собой вполне определенный состав преступления в государстве, где существует религиозное разнообразие», – заявил депутат.

Реклама