Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Беркут» разобрал баррикаду, но противостояние в центре Киева продолжается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Киева на улице Грушевского с утра в среду обострилось противостояние активистов Евромайдана с сотрудниками правоохранительных органов.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», бойцы спецподразделения «Беркут» разобрали баррикаду и заняли участок улицы длиной в 500 метров – до гостиницы «Днепр».

Однако вскоре милиция вынуждена была отступить. Улица Грушевского вновь стала заполняться активистами в оранжевых шлемах и касках.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что причиной, по которой «Беркут» выбрался на баррикады, стало появление информации о том, что якобы в «коктейли Молотова» протестующие добавили жидкий натрий, который является опасным веществом, вызывающим химические ожоги. Источник отметил, что правоохранители забрали канистры с новой смесью для «коктейлей Молотова», после чего отступили.

Демонстранты стали продвигаться в сторону бывших баррикад. На обстрел светошумовыми гранатами со стороны «Беркута» люди отвечали фейерверками и камнями. Из громкоговорителей, установленных за кордоном «Беркута», звучали предупреждения об ответственности за противоправные действия.

Часть протестующих прекратила бросать камни и фейерверки и подошла вплотную к кордону милиции. Бойцы «Беркута» стучали щитами. Митингующих призывали отойти на три метра от сотрудников милиции.

Другие активисты сооружали новые баррикады. Однако ближе к 14:00 по московскому времени «Беркут» перешел в наступление, снес переднюю линию обороны, построился в «черепаху», подошел к воссозданной основной баррикаде и начал ее разбирать, забрасывая митингующих светошумовыми гранатами и стреляя по ним резиновыми пулями. Некоторые митингующие стали кидать в их сторону камни, одежда одного сотрудника спецотряда загорелась, когда в него попали «коктейлем Молотова».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама