Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«АвтоВАЗ» планирует сократить 7,5 тыс. сотрудников, профсоюз об этом не знает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» планирует в 2014 году сократить 7,5 тысяч сотрудников. Сейчас на предприятии работают примерно 66,5 тысяч человек. Таким образом, под сокращение попадут более 10 процентов сотрудников.

«Нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных единиц. Также в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда до конца года предусматривается снижение численности рабочих на 5 тысяч штатных единиц», – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики предприятия, выработанных новым руководством завода – 14 января в должность президента ОАО «АвтоВАЗ» вступил бывший руководитель «Группы ГАЗ» швед Бу Андерссон.

Сокращаемым сотрудникам административного аппарата предложат перевод на имеющиеся вакансии. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, увольнения будут производиться в рамках трудового законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций, заявили в пресс-службе. Оптимизация численности рабочих будет производиться за счет естественной убыли персонала. Завод закроет прием новых людей на завод и перераспределит численности между производствами и подразделениями.

Лидер независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев заявил, что профсоюз не был проинформирован о грядущих сокращениях.

«Сокращение пяти тысяч рабочих – это серьезная цифра. Нас должны были проинформировать о предстоящих сокращениях, но пока этого сделано не было. Сами обращаться к руководству мы не планируем. Сейчас нам предстоит решить, каким образом действовать в данной ситуации, какие меры предпринимать», – сказал Золотарев. По его словам, профком будет принимать меры, как только получит официальное уведомление от руководства.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама