Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство Мексики легализует отряды самообороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры так называемых вигилантов – общественных патрульных – достигли соглашения с мексиканскими властями о легализации своей деятельности.

В соответствии с договоренностью вигиланты войдут в состав полувоенных сил сельской полиции. Институт сельской гвардии возник в Мексике еще в середине XIX века. В 1970 году в сельской полиции состояли 120 тысяч человек, но с тех пор численность отрядов такого типа сократилась во много раз.

Члены отрядов самообороны оценивают собственную численность в 20 тысяч человек. Наиболее подготовленные из них смогут стать штатными сотрудниками мексиканской полиции, сообщил корреспонденту Associated Press представитель вигилантов.

Группы общественных патрульных появились в юго-западном штате Мичоакан около года назад. Они решили положить конец власти картеля «Рыцари ордена Тамплиеров». В начале 2014 года вооруженное противостояние «тамплиеров» и общественников дошло до того, что вигиланты с боем взяли несколько городков, находившихся под контролем картеля. Когда в Мичоакан были направлены правительственные войска, оборонявшие город Нуэва-Италия вигиланты дали бой и им. Впоследствии федеральные силы договорились о перемирии с вигилантами (хотя не сумели заставить их сложить оружие) и взяли штурмом город Апатсинган – столицу «тамплиеров».

20 января власти Мексики объявили об аресте главаря «рыцарей» Хесуса Васкеса Масиаса по прозвищу Эль Торо (Бык), а 27 января был задержан другой руководитель картеля – Дионисио Лойя Планкарте, или Эль Тио (Дядя). За поимку последнего была назначена награда в 30 миллионов песо (2,25 миллиона долларов).

«Тамплиеры» утверждали, что являются борцами за социальную справедливость, и обвиняли вигилантов в работе на «Картель нового поколения Халиско». Вместе с тем принято считать, что сами «рыцари» представляли собой наркокартель, возникший после разгрома группировки «Ла Фамилиа».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама