Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Судья Баранова, заподозренная в содействии рейдерам, уехала в США

Опубликовано
Текст:

Судья Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова, которую следователи заподозрили в содействии рейдерам, покинула Россию и находится в США.

Информацию об этом огласил следователь на заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ, которая в среду рассматривает возможность возбуждения в отношении Барановой уголовного дела.

Как передает корреспондент РАПСИ, следователь заявил, что, по данным ФСБ, Баранова 21 декабря покинула Россию и уехала в туристическую поездку в Майами. При этом данных о ее возвращении на территорию РФ нет.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин просил коллегию дать разрешение на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела по части 4 статьи 33 УК РФ и части 5 статьи 291 («подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере»), а также части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»)

О противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома номер 3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания – бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву – добиться судебного решения о возвращении им дома, в частности, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.

В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор. Баранова, по данным СМИ, до сих пор является действующим судьей, однако дела не рассматривает.

Баранова имеет степень кандидата юридических наук. Статус судьи она получила в 2007 году, в 2012 году была назначена председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой.

Реклама