Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские ученые выяснили, что космическая радиация разрушает обшивку МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внешняя обшивка российского сегмента Международной космической станции (МКС) разрушается из-за использования в ней материалов, не выдерживающих воздействия космической радиации. Такую информацию огласили российские ученые в ходе Королёвских чтений в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

«В конце прошлого года мы выполнили работу для Космического центра имени Хруничева и получили ошеломляющие результаты: то покрытие, которое применяется сейчас на МКС, то есть вся обшивка станции, деструктирует под воздействием радиации. Потому что в состав этого покрытия входят полиамиды, радиационно нестойкие», – сообщила представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Елена Дешевая.

«Сейчас вся обшивка просто летит, разрушается», – добавила она.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-АВН», специалисты ИМБП провели эксперимент по воздействию нейтронами на материалы, из которых состоит обшивка МКС. Ученые установили, что сначала прочность покрытия увеличивается в два раза, происходит «сшивание» материалов, уменьшается влагопоглощение. Но затем материалы «охрупчиваются», то есть становятся более ломкими.

В ИМБП считают, что для того, чтобы обшивка МКС не разрушалась от воздействия солнечной и космической радиации, «просто надо брать полимеры, устойчивые к радиации».

Ранее сообщалось, что в 2010 году участники проекта МКС договорились об эксплуатации МКС до 2020 года.

Реклама