Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страховая компания «Россия» признана банкротом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы признал банкротом страховую компанию «Россия».

Об этом сообщает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Компания принадлежит украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку – зятю Леонида Кучмы. Она входит в топ-15 российских страховщиков ОСАГО.

Конкурсным управляющим ОСАО «Россия» суд назначил Владимира Приступу, открыв в отношении должника конкурсное производство сроком на полгода.

Представитель компании в четверг возражал против назначения конкурсным управляющим Приступы, который был предложен временной администрацией, мотивируя это тем, что он входит в ее состав. По словам представителя временной администрации, назначение Приступы конкурсным управляющим не будет нарушением, и задвоения полномочий в случае его назначения не будет. Кроме того, 31 октября Приступа попросил исключить его из состава временной администрации.

Заявления о банкротстве компании подала временная администрация ОСАО «Россия», а также несколько десятков физических лиц, ОАО «ГСК «Югория» и ОАО «Росагролизинг». Суд объединил все заявления в одно производство.

Ранее представитель временной администрации ОСАО «Россия» сообщил, что общая кредиторская задолженность компании составляет 6,7 миллиарда рублей, у компании порядка 600 тысяч кредиторов. Задолженность компании перед трудовым коллективом составляет 100 миллионов рублей, а задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами — 300 миллионов рублей. ОСАО имеет недвижимое имущество в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Также имеется 16 автомобилей, но часть из них не подлежит восстановлению. Дебиторская задолженность состоит из векселей на сумму около 6,5 миллиарда рублей, однако это векселя офшорной компании «Светозар Холдинг Лимитед» (один из владельцев ОСАО «Россия») и они не будут оплачены.

Служба Банка России по финансовым рынкам отозвала лицензию у «России» 15 ноября 2013 года. С приостановкой лицензии в конце октября в компании была введена временная администрация сроком на шесть месяцев.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) оценил обязательства страховой компании «Россия» перед клиентами в рамках ОСАГО в 1,6-2,3 миллиарда рублей. Эти выплаты, по мнению РСА, «вполне могут претендовать на рекордные».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама