Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне считают, что патриарх Кирилл отличается умом и порядочностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В числе главных качеств патриарха Московского и всея Руси Кирилла россияне, опрошенные социологами, отметили прежде всего ум предстоятеля (42 %). 31 % назвал его порядочным, 24 % – добрым.

Согласно опросу, проведенному «Левада-центром» в преддверии пятой годовщины интронизации патриарха, граждане также считают его честным (24 %) и сильным (22 %).

По 14 % россиян назвали его выдающимся и бескорыстным.

Почти треть (32%) из 1603 опрошенных в 45 регионах страны респондентов затруднились с ответом. Каждый участник опроса могли давать несколько оценок личности патриарха.

Некоторые опрошенные дали негативные оценки личности патриарха, передает «Интерфакс». Так, 5 % сказали, что он не внушает им доверия, по 4 % назвали его лицемерным, заурядным, слабым, корыстолюбивым, 2 % – недалеким, 1 % – злым.

Каждый пятый (21 %) считает, что те, кто критикует действия патриарха, плохо относятся к Русской православной церкви. Однако большинство – почти две трети (62 %) опрошенных – с таким мнением не согласны. Они уверены, что это никак не связано: можно хорошо относиться к РПЦ и при этом критиковать ее главу.

Избрание нынешнего патриарха произошло в 2009 году на Поместном соборе, участники которого отдали за митрополита Кирилла около трех четвертей голосов.

Реклама