Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Условное наказание прокурору-взяточнику заменено на 5 лет строгого режима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Дагестана ужесточил приговор прокурору, вымогавшему взятку в 300 тысяч рублей. Бывший сотрудник прокуратуры теперь будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как передает «Право.ру» со ссылкой на прокуратуру республики, 29 июля 2013 года Левашинский районный суд признал помощника прокурора Левашинского района 28-летнего Варгуна Рагимова виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество в крупном размере»).

Было установлено, что в ходе прокурорской проверки Рагимов выявил факт использования преподавателем химии и биологии Чунинской средней школы при трудоустройстве фальшивого диплома. После этого прокурор стал вымогать у учительницы 300 тыс. рублей, обещая взамен прекратить в отношении нее прокурорскую проверку и не направлять материалы в следственные органы. 12 февраля 2013 года Рагимов при получении данной суммы был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

Райсуд назначил Варгуну Рагимову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Прокуратура республики сочла, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и обжаловала приговор в апелляционном порядке.

29 января 2014 года Верховный суд Дагестана удовлетворил протест прокуратуры.

На сей раз прокурор признан виновным по пункту «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»). Рагимову назначено наказание в виде 5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 4,5 млн рублей (то есть пятнадцатикратной суммы взятки).

Реклама