Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Швейцария не будет расследовать сделку Анголы и России с участием Гайдамака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Швейцарии отказалась расследовать сделку между Анголой и компанией Аркадия Гайдамака, связанную с погашением долга африканской страны перед Россией. Махинации при заключении соглашения о выплате долга, как утверждают эксперты неправительственных организаций, повлекли исчезновение 750 млн долларов из ангольской казны.

В 2013 году британская неправительственная организация Corruption Watch U.K. и ангольская ассоциация адвокатов-правозащитников опубликовали подробный доклад об этой крупной афере.

В нем антикоррупционные активисты указали, что в 1996 году Россия списала 70 % ангольского долга, а оставшиеся 1,5 миллиарда долларов были конвертированы в векселя. Россия разрешила продажу этих долговых расписок, и они, как гласит доклад, были куплены за полцены компанией известного бизнесмена Аркадия Гайдамака и его партнера Пьера Фальконе (позже долю в компании получил также банкир и политик Виталий Малкин). Практически сразу ангольская государственная нефтяная компания обязалась выкупить долговые обязательства по полной стоимости.

Таким образом более 750 миллионов долларов якобы осели в сторонней компании. Эта сумма предположительно представляла собой комиссионные за посредничество Гайдамака при заключении соглашения о выплате ангольского долга России.

Гайдамак и Фальконе в 2009 году были осуждены французским судом по делу о незаконных поставках оружия в Анголу (так называемый Анголагейт).

Правозащитники отмечали, что в сомнительной сделке могли быть замешаны работники швейцарских банков. Однако прокуратура Швейцарии, ранее уже проверявшая информацию о сделке, заявила сегодня, что для возобновления расследования требуется открыть новые обстоятельства, а их нет, передает агентство Associated Press.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама