Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Президент Венгрии утвердил расширение АЭС за счет российского кредита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС «Пакш» в 100 километрах к югу от Будапешта. Об этом сообщает агентство MTI со ссылкой на заявление главы государства Яноша Адера.

В сообщении говорится, что была проведена всесторонняя проверка на конституционность, и что закон о расширении АЭС «Пакш» соответствует Основному закону и утверждается президентом.

Ранее Венгерский парламент одобрил закон о расширении АЭС «Пакш». За закон проголосовали 256 депутатов, 29 против, 2 воздержались.

Сделка о строительстве двух новых энергоблоков общей мощностью 2,2 тысячи мегаватт при финансировании за счет российского кредита была подписана в Москве 14 января по итогам встречи между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным, напоминает РИА Новости.

Переговоры о подготовке сделки проходили в условиях конфиденциальности, и правительство Венгрии отказалось от ранее планировавшегося международного тендера на строительство новых блоков. Министр экономики Михай Варга говорил, что кредит до 10 миллиардов евро будет выплачен Венгрией в течение 21 года после ввода энергоблоков в строй в 2023 году.

Ратификация соглашения, проходившая в условиях острой предвыборной кампании в Венгрии, вызывала протесты оппозиции. В то же время министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони отмечал, что соглашение с Россией направлено на укрепление энергетической безопасности Венгрии и не означает геополитического поворота в политике страны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама