Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Потерпевшим по делу о провокации взятки оказался офицер ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В громком деле против сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ потерпевшим является высокопоставленный сотрудник управления собственной безопасности ФСБ. Именно это управление занимается оперативным сопровождением резонансных дел, находящихся в производстве Следственного комитета.

Как пишет газета «Коммерсантъ», следствие считает, что оперативники и руководители ГУЭБиПК пытались подставить Игоря Демина – замруководителя одной из служб 9-го управления ФСБ, отвечающей за обеспечение собственной безопасности. Оперативники якобы планировали через посредников выйти на офицера ФСБ и, представляясь руководителями коммерческих структур, предложить ему взять их бизнес под крышу, получая за покровительство 10 тысяч долларов в месяц, а при передаче денег затем задержать.

Однако один из посредников доложил в саму ФСБ о готовящемся оперативном эксперименте. В результате чекисты сами начали разрабатывать сотрудников МВД и задержали их.

Уголовное дело против сотрудников ГУЭБиПК возбуждено по ст. 33, ст. 304 и ч. 3 ст. 286 УК РФ («организация провокации взятки и превышение должностных полномочий»). По ознакомлении с постановлением о возбуждении дела один из подозреваемых назвал документ «ангажированным бредом» и оставил соответствующую запись в протоколе. От дачи показаний оперативники отказались.

В минувшую субботу Басманный суд поддержал прокуратуру, которая попросила не арестовывать сотрудников МВД (коммерсантов, фигурировавших в деле, взяли под домашний арест). Однако в понедельник в связи с новыми обстоятельствами они все же были арестованы. Как сообщалось, в числе взятых под стражу – два заместителя начальника управления «Б» ГУЭБиПК Иван Касауров и Алексей Боднар.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама