Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Бродах демонтировали бюст Кутузова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник вечером в городе Броды Львовской области Украины сняли с постамента и перенесли на хоздвор бюст русского фельдмаршала Михаила Кутузова. Решение о демонтаже памятника принял горсовет еще 10 декабря 2013 года.

Как передает львовское издание «День», решение депутаты приняли в ответ на обращение общественного деятеля, политзаключенного Игоря Калинца. Он обратился к депутатскому корпусу Бродовского городского совета с письмом, в котором призвал установить на месте памятника Кутузову в сквере напротив Педагогического колледжа им. М. Шашкевича монумент кому-то из выдающихся украинцев.

«На вече в Бродах община инициировала установку на этом месте памятника погибшим героям Майдана», – говорится на сайте всеукраинского объединения «Свобода».

В последнее время на Украине участились случаи уничтожения памятников советского времени. В основном гнев жителей страны обращен против скульптурных изображений Владимира Ленина, только за последнюю неделю пострадали более 40 памятников вождю революции. В одних случаях памятники повреждают протестующие, в других их сносят по распоряжению местных властей. В Стрые Львовской области также снесли памятник советскому солдату.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама