Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крымский парламент отправил в отставку правительство автономии и назначил дату референдума

Опубликовано
Текст:

Депутаты крымского парламента проголосовали за отставку правительства автономной республики во главе с Анатолием Могилевым.

Верховный совет Крыма признал деятельность Совета министров Крыма за 2013 год неудовлетворительной и в связи с этим выразил недоверие крымскому правительству. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. В поддержку соответствующего решения проголосовали 55 из 64 крымских парламентариев, передает Интерфакс.

Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева от должности председателя Совета министров Крыма в порядке статьи 136 Конституции Украины.

Также парламентарии выступили за проведение референдума в регионе - он будет проведен 25 мая, сообщает «Украинская правда».

Ранее сегодня здание парламента Крыма в Симферополе было захвачено группой неизвестных вооруженных людей, над ним был поднят российский флаг. По тревоге были подняты внутренние войска и милиция. Украинская прокуратура квалифицировала случившееся как теракт. Позднее захватчики пропустили внутрь здания Верховного совета депутатов, которые провели внеочередную сессию.

В последние дни в Крыму проходят акции протеста, связанные с изменением политической ситуации на Украине. Митинги устраивали жители полуострова, охваченные сепаратистскими и пророссийскими настроениями, вчера на митинг к местному парламенту вышли татары, ратующие за то, чтоб остаться в составе Украины. На площади перед зданием Верховного совета Крыма у них произошли стычки с казаками, в результате которых пострадало более 30 человек, а один мужчина скончался - от сердечного приступа.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама