Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следственный комитет объявил о задержании экс-сенатора Глеба Фетисова

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ сообщил в пятницу о задержании экс-сенатора Глеба Фетисова, который ранее был собственником лишенного в феврале лицензии «Моего банка».

«Фетисов задержан, в ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте», – передает РИА Новости слова официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов “Мой Банк” не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 миллиардов рублей были возложены на Агентство по страхованию вкладов», — сказал он.

Следователи проверяют информацию о возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Уголовное дело возбуждено по факту вывода и хищения активов «Моего банка» группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

Фетисов родился в 1966 году в городе Электросталь Московской области. В 1988 году закончил экономический факультет МГУ. Член партии «Альянс Зеленых – Народная партия». 24 апреля 2012 года на учредительном съезде партии был избран ее председателем. По информации Forbes, Фетисов является совладельцем компании Altimo.

До декабря 2013 года он был собственником «Моего банка». В конце января Банк России отозвал лицензию «Моего банка». Газета «Известия» сообщила ранее, что СК начал проверку деятельности Фетисова. «Поводом послужило письмо Банка России, в котором указывается, что к краху “Мой банк” могли привести подозрительные действия его бывшего руководства», – сообщает издание.

Реклама