Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера «Правого сектора»

Опубликовано
Текст:

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении лидера украинского неформальной группировки «Правый сектор» (запрещенная в России организация) Дмитрия Яроша. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»).

«По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации “Правый сектор” Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России», – гласит сообщение на сайте СК.

Следствие будет ходатайствовать о заочном аресте Яроша и последующем международном розыске.

В минувшую субботу в сообществе «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение к лидеру северокавказского исламистского подполья Доку Умарову с призывом активизировать борьбу против России. Через несколько часов заявление было удалено. Представитель «Правого сектора» Артем Скоропадский заявил, что страница была взломана, а обращение разместили неизвестные злоумышленники.

Реклама