Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Совет Федерации предложил Путину отозвать российского посла из США

Опубликовано
Текст:

Международный комитет Совета Федерации обратился к президенту Владимиру Путину с предложением отозвать посла РФ в США. Об этом сообщил журналистам замглавы комитета Владимир Джабаров.

С предложением отозвать посла из Вашингтона в связи с агрессивными заявлениями президента США Барка Обамы выступил в субботу вице-спикер палаты Юрий Воробьев. По мнению сенатора, слова Обамы о том, что «Россия дорого заплатит за свою политику» являются прямой угрозой и оскорблением российского народа.

Как передает РИА Новости, Джабаров уточнил, что документ был подготовлен международным комитетом и затем подписан главой Совфеда Валентиной Матвиенко.

Он пояснил, что направление обращения президенту «не означает автоматического отзыва посла», поскольку назначение и отзыв посла – это прерогатива главы государства.

Ранее Канада, Велиборитания и Литва приняли решения об отзыве послов из Москвы в связи с возможным вводом российских войск на Украину. Страны-участники «Большой восьмерки» заявили, что приостанавливают подготовку к саммиту в Сочи.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама