Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия объявила Яроша в международный розыск

Опубликовано
Текст:

Лидера украинского движения «Правый сектор» (запрещенная в России организация) Дмитрия Яроша объявили в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Следствием вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается», – цитирует Маркина РИА Новости.

О возбуждении дела против Яроша стало известно 3 марта. «По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации “Правый сектор” Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России», – заявили тогда в СК.

До того в сообществе «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение к лидеру северокавказского исламистского подполья Доку Умарову с призывом активизировать борьбу против России. Через несколько часов заявление было удалено. Представитель «Правого сектора» Артем Скоропадский заявил, что страница была взломана, а обращение разместили неизвестные злоумышленники.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама