Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СМИ: Сердюков амнистирован

Опубликовано
Текст:

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован органами следствия. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, решение об этом было принято Главным военным следственным управлением СК России еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, и по ходатайству самого Сердюкова.

«Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено», – отметил собеседник «Интерфакса».

Таким образом, пояснил он, «в отношении Сердюкова уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям». Источник сообщил также, возражения на данное решение со стороны военной прокуратуры не поступало.

В свою очередь адвокаты Генри Падва и Константин Ривкин заявили, что не комментируют данную информацию.

Между тем другой информированный источник сообщил «Интерфаксу», что амнистия Сердюкова означает, что в отношении него отменена подписка о невыезде. «Подписка о невыезде отменена вследствие амнистии, и Сердюков теперь может покидать территорию РФ», – сказал собеседник агентства.

Информированный источник в органах военной юстиции сообщил 25 февраля, что Сердюков подал ходатайство об амнистии. Он сказал о достижении негласной договоренности о том, что бывший глава военного ведомства подаст прошение о применении к нему амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, сразу после окончания Олимпиады.

Следователи считали, что Сердюков поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей, полагали в СК.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама