Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Парламент Крыма попросил Путина принять полуостров в РФ и назначил референдум на 16 марта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный совет Автономной республики Крым принял постановление «О проведении общекрымского референдума». «Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации», – гласит пункт 1 этого документа. Вторым пунктом на 16 марта назначается референдум по вопросу присоединения Крыма к России. При этом в референдуме примут участие жители Севастополя.

«Верховный Совет АРК обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации», – говорится также в документе.

На референдум выносятся следующие альтернативные вопросы: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Сохранить нынешний статус автономной республики не предлагается. Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Вопрос о вхождении в состав РФ прокомментировал премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. «Горячим головам уточню: на правах субъекта!» – написал он в твиттере. Знает ли он иные варианты вхождения в Российскую Федерацию, состоящую согласно Конституции исключительно из субъектов федерации, Аксенов не пояснил.

Депутат Верховного совета автономии Сергей Шувайников пояснил в интервью РИА Новости, почему в референдуме будут участвовать жители Севастополя, не относящегося к АР Крым. «Мы даем Севастополю возможность тоже высказать свое мнение», – сказал депутат.

Ранее планировалось, что референдум пройдет 30 марта и на него будет вынесен вопрос о статусе Крыма как государственного образования, связанного соглашениями с Украиной.

С 27 февраля обстановку в Крыму контролирует премьер Сергей Аксенов, назначенный Верховным советом Крыма. Ему помогают «отряды самообороны» и перешедшие на сторону местного правительства войска. Сообщается также, что украинские военные базы блокированы российскими военными. Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу отрицают, что российские войска находятся в Крыму.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама