Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Петербургский юрист просит признать Библию экстремистской литературой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Секретарь совета петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин намерен добиться признания Библии экстремистской литературой или, по крайней мере, запрета на ее распространение среди несовершеннолетних.

Как заявил сам функционер партии Алексея Навального в личном блоге, он обратился в шесть районных прокуратур Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлениями о внесении соответствующих представлений.

Чаплыгин подчеркнул, что сам выступает против запретов на распространение информации и при этом с глубоким почтением относится к христианскому учению, «помнит о заслугах христианских церквей перед человечеством» и «восхищается подвижническими подвигами великих православных святых» (например, Серафима Саровского и Филиппа Колычева).

Тем не менее, «сросшаяся с государственным аппаратом Церковь готова поддержать любую исходящую от власти людоедщину: от лишения детей-сирот возможности обрести семью до вторжения в сопредельные государства». В качестве примеров «идиотских» законодательных инициатив Чаплыгин называет также запреты на «топот котов, усыновление детей, кружевные трусы, кальян, пропаганду гомосексуализма, изучение иностранных языков, временное размещение в многоквартирных домах, проживание в своей же квартире без регистрации, детские конкурсы красоты, пребывание несовершеннолетних на улице ночью».

Поскольку церковь поддерживает подобные инициативы, она «должна испытать на себе всю тяжесть закона», считает политический активист и профессиональный юрист.

По его мнению, распространение Библии следует как минимум ограничить среди детей, так как в ней содержатся призывы к отрицанию семейных ценностей, убийству иноверцев, оправдание геноцида, возбуждение религиозной ненависти. В подтверждение Чаплыгин приводит конкретные цитаты из священной книги.

Чаплыгин, помимо политической деятельности, известен также как глава фирмы, осуществляющей юридическое сопровождение призывников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама