Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС подозревает «Мосгортранс» в незаконных преференциях для ЛиАЗа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ГУП «Мосгортранс». Автотранспортное предприятие подозревается в нарушениях при организации аукциона на закупку автобусов, сообщила пресс-служба ФАС.

Поводом стали поступившие в ведомство заявления ООО «Продмашрумс» и ОАО «Минский автомобильный завод». Согласно данным «БИР-Аналитик», первая компания на 100% принадлежит ее гендиректору Рифкату Ахметову, основной вид деятельности – торговля автотранспортными средствами. Белорусский МАЗ является на 100% государственным предприятием, передает агентство «Прайм».

Компании заявили, что «Мосгортранс» составил условия аукционной документации под конкретного поставщика – ООО «Ликинский автобусный завод» (ЛиАЗ), входящее в Группу ГАЗ, основным владельцем которой является Олег Дерипаска.

«Согласно имеющимся в распоряжении ФАС России сведениям, ГУП “Мосгортранс” включило в аукционную документацию ряд технических требований к автобусам большой и особо большой вместимости, которые не могли повлиять на их качественно-эксплуатационные характеристики, но ограничили круг участников аукциона», – говорится в сообщении ведомства.

В жалобе «Продмашрумс», поданной весной 2013 года, отмечалось, что формально «Мосгортранс» выполнил требования закона, разделив конкурс на два лота по типу двигателей (дизельные и газовые). Однако фактически в каждом лоте были объединены автобусы большой вместимости и автобусы особо большой вместимости с кабиной инструктора и без оной. Все три варианта автобусов вместе на территории Таможенного союза производит только ЛиАЗ.

Подобные действия содержат признаки ограничения конкуренции на рынке автобусов большой и особо большой вместимости России путем создания ЛиАЗу преимущественных условий участия в аукционе, отмечает ФАС.

Реклама