Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Янукович заявил, что жив

Опубликовано
Текст:

Беглый президент Украины Виктор Янукович сделал заявление в Ростове-на-Дону. Он отметил, что является действующим президентом, что США не имеет права спонсировать «бандитов» и что не несет ответственности за грядущие социально-экономические потрясения на Украине.

«Поскольку на Украине распространяются обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив», – сказал Янукович. Ранее в украинских СМИ появлялись сообщения, что на самом деле он умер.

«Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Я не прекращал свои полномочия досрочно», – добавил Янукович, снова сказав, что не умирал.

«Как только позволят обстоятельства, я уверен, недолго ждать, я обязательно вернусь в Киев», – приводит РИА Новости слова Януковича.

«Заявляю, что выборы в президенты, которые объявлены на 25 мая, абсолютно нелегитимны и незаконны», – подчеркнул он и добавил, что любые органы власти, которые будут сформированы в результате этих незаконных выборов, также нелегитимны.

«Вы ослепли?»

По мнению Януковича, новая украинская власть хочет развязать гражданскую войну. «Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках, ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну», – сказал Янукович. По его словам, власти «хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие».

«Я хочу спросить и у покровителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм? Но я уверен: офицеры, солдаты Украины знают», – отметил Янукович, раскритиковав европейцев, подписавших договоренности между оппозицией и президентом, которые не были выполнены.

Янукович также заявил, что обратится в конгресс, сенат и Верховный суд США с просьбой оценить действия американского правительства. По мнению беглого украинского президента, законодательство США запрещает финансирование правительства страны, чей президент был незаконно свергнут.

Он также назвал бесчеловечными планы нового украинского правительства по урезанию социальных расходов. По словам Януковича, у его правительства был план сохранения жизненного уровня Украины. Янукович предупредил, что ответственность за все беды теперь будут возлагать на него и на Россию. «Я с этим никогда не соглашусь, я здесь ни при чем», – заявил он.

Реклама