Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кадровую политику ГУ МВД по Москве поставили под особый контроль

Опубликовано
Текст:

В ГУ МВД по Москве прошла масштабная проверка, инициированная главой министерства Владимиром Колокольцевым. Она выявила многочисленные нарушения в кадровой сфере. Теперь кадровая политика столичного управления будет контролироваться министерством.

Как пишет газета «Известия», проверка в столичной полиции началась после резкой критики, которой подверг ГУ МВД по Москве в конце января 2014 года глава МВД Владимир Колокольцев на коллегии по итогам работы подразделения за 2013 год. Министр упрекал своих московских подчиненных в том, что кадровая работа фактически провалена, практикуется «палочная система», а вместо борьбы с серьезным криминалом накручивают служебные показатели.

По итогам проверки были вскрыты недостатки по подбору и расстановке кадров, которые привели к текучке в подразделениях: за последние полтора года в Москве сменилось 60 % руководителей территориальных подразделений и 58 % их заместителей. В некоторых подразделениях – например, в уголовном розыске и вневедомственной охране – отмечается дефицит кадров. При этом, чтобы не терять людей, руководители подразделений запрещают подчиненным переводиться в другие отделы.

Чтобы сломать устоявшиеся коррупционные механизмы, глава столичной полиции Анатолий Якунин стал приглашать на руководящие должности полицейских из регионов. Теперь около 100 руководящих постов в полиции занимают приезжие их других регионов, а местные не имеют возможностей для кадрового роста. Кадровый резерв на 2014 год даже не сформирован.

Некоторые назначения на должности проводились с нарушением порядка, в том числе и без проверки кандидатов в службе собственной безопасности МВД. «Были случаи, когда людей переводили на другие посты даже с дисциплинарными взысканиями», – сообщил газете источник в МВД. Ревизоры также обнаружили, что в столичном главке не соблюдаются сроки присвоений очередных званий, что также негативно сказывалось на мотивации полицейских к службе.

Кроме того, выявлены случаи, когда скрывались ЧП с участием полицейских, когда провинившихся полицейских увольняли не по статье, а по собственному желанию, чтобы не вызвать подозрений в министерстве.

Теперь в течение одного года в ГУ МВД по Москве будет вестись особый контроль кадровой работы. За него будет отвечать департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама