Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСКН требует наказать новосибирские кинотеатры за пропаганду наркотиков в «Волке с Уолл-стрит»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление ФСКН России по Новосибирской области составило протоколы об административных правонарушениях в отношении ряда кинотеатров города. Ведомство усмотрело в картине Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», которую демонстрируют новосибирские кинотеатры, пропаганду наркотиков.

Как сообщает портал «ПрофиСинема», протоколы составлены на основании заключений НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и Новосибирского областного наркологического диспансера. Эксперты сочли, что сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», а «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма».

Часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ («пропаганда или незаконная реклама наркотических средств») предусматривает для юридических лиц штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Фильм «Волк Уолл-стрит», основанный на мемуарах биржевого брокера Джордана Белфорта, получил пять номинаций на премию «Оскар» и стал самым кассовым фильмом Скорсезе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама