Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Арестован россиянин, задержанный по делу о штурме Вильнюсской телебашни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вильнюсский участковый суд в пятницу принял решение арестовать на два месяца гражданина России Юрия Мела, подозреваемого в деле о событиях 13 января 1991 года. Он был задержан в среду вечером на пограничном контрольно-пропускном посту в Панямуне на границе с Калининградской областью РФ.

Как заявил журналистам прокурор Департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Гинтаутас Пашкявичюс, Мел участвовал в штурме Вильнюсской телебашни советскими войсками в 1991 году. В это время он служил в Северном городке в Вильнюсе.

Арестованный – житель Калининградской области РФ. Санкция на его задержание была выдана заочно еще в 2013 году. «В сентябре прошлого года была выдана санкция на задержание заочно, а сейчас устанавливается срок», – пояснил прокурор.

Мел обвиняется в преступлениях против человечности и военных преступлениях, ему грозит пожизненное заключение.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на BNS, в досудебном расследовании подозреваемыми признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии, выданы европейские ордеры на их арест.

При попытке штурма советскими военными в ночь на 13 января 1991 года телебашни в Вильнюсе и здания телевизионного комитета погибли 14 человек, сотни получили ранения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама