Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компания Saipem получила подряд на строительство первой морской нитки «Южного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заключены договоры на строительство первой из четырех ниток морского участка газопровода «Южный поток» общей стоимостью порядка 2 миллиарда евро, говорится в сообщении «Газпрома». Документы подписали главный исполнительный директор South Stream Transport B.V. Олег Аксютин и старший вице-президент итальянской Saipem S.p.A. Стефано Бьянки.

В соответствии с подписанными договорами компания Saipem разработает рабочую документацию и построит первую нитку морского участка газопровода проекта «Южный поток», а также возведет технологические объекты на участках берегового примыкания и обустроит участки пересечения береговой линии, передает агентство «Прайм».

Укладка морского газопровода начнется осенью 2014 года и продолжится до третьего квартала 2015 года. Срок сдачи в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на конец 2015 года. Всего предполагается строительство четырех ниток. Протяженность каждой составит более 930 километров.

Сварка труб будет производиться на борту специального судна-трубоукладчика, после чего они с борта судна будут уложены в проектное положение на дно моря. При этом максимальные глубины расположения газопровода будут достигать 2,2 тысячи метров. Укладку газопровода «Южный поток» в море будут осуществлять два судна-трубоукладчика компании Saipem, одно из которых ранее участвовало в строительстве в Черном море газопровода «Голубой поток».

Для пересечения береговой линии на участках берегового примыкания в России и Болгарии будут построены по четыре микротоннеля. Применение технологии микротоннелирования позволит сохранить природный ландшафт российского и болгарского побережья, отмечается в сообщении. Подготовка к строительству микротоннелей начнется в июне 2014 года.

Строительством морского участка газопровода «Южный поток» занимается компании South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая). Saipem S.p.A. — дочерняя компания нефтегазового концерна Eni.

«Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама