Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Националист Демушкин освобожден от наказания по делу об экстремизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой судебный участок номер 312 Останкинского района Москвы в понедельник вынес вердикт по делу бывшего руководителя запрещенного «Славянского союза» Дмитрия Демушкина. Он признан виновным в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Суд назначил Демушкину штраф в размере 200 тысяч рублей, но освободил его от выплаты этой суммы в связи с истечением срока давности, как и просил прокурор в ходе прений.

Суд установил, что Демушкин, придерживающийся националистических взглядов, переименовал запрещенную в 2010 году судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в организацию новых членов и проводя акции.

«В рамках движения “Славянская сила” Демушкин использовал экстремистские лозунги … Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали “Славянскую силу” с запрещенной организацией “Славянский союз”», – сказала судья при вынесении приговора.

Как сообщает РАПСИ, по решению суда ранее избранная в отношении Демушкина мера пресечения – подписка о невыезде – должна быть отменена. Защита намерена обжаловать решение мирового судьи, так как подсудимый был признан виновным и освобожден от уплаты штрафа по нереабилитирующим основаниям, а Демушкин вину в организации экстремистского сообщества не признает.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама