Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков и системы переводов Migom

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России объявил во вторник, что отзывает лицензии на осуществление банковских операций у трех банков из Москвы. «Жертвами» надзорного органа стали Русский земельный банк, «С банк» и банк «Стройкредит». Кроме того, лицензии лишена небанковская кредитная организация ЗАО «МИГОМ», работающая под брендом Migom.

Как гласит сообщение Центробанка, «Стройкредит» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы. Банк вложил значительные средства в паевой инвестиционный фонд, причем их учет осуществлялся по существенно завышенной цене. При этом «Стройкредит» предоставлял недостоверные данные о финансовом положении в Банк России.

На прошлой неделе «Стройкредит» стал испытывать трудности с выдачей наличных с депозитов и установил лимит выдачи вкладов в размере 100 тысяч рублей в день.

Акционерный коммерческий банк сбережений и кредита («С банк») не исполнял законодательство о банковской деятельности, имел достаточность капитала ниже 2 процентов, снизил размер капитала ниже минимального значения уставного капитала. Он проводил высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавал соответствующие резервы. Банк России потребовал от «С банка» создать адекватные резервы, в результате тот полностью утратил капитал и не принял мер по оздоровлению.

Русский земельный банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Он не направлял в ЦБ сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, и не идентифицировал надлежащим образом своих клиентов. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объем подобных операций за 2013 год составил 15 млрд рублей.

Накануне Русский земельный банк заявил о временном прекращении обслуживания клиентов. Причиной такого решения назывался с масштабный технический сбой. При этом из банка ушел председатель его правления Александр Сафронов.

НКО ЗАО «МИГОМ» имела достаточность капитала ниже 2 процентов, снизила размер капитала ниже минимального значения уставного капитала, оказалась неспособна удовлетворить требования кредиторов. Как указывает Центробанк, фактически система переводов Migom прекратила свою деятельность. Ее руководство размещало средства в банке «Евротраст», лицензия которого была отозвана 11 февраля. Адекватных резервов НКО не имела и после требования ЦБ о создании таковых полностью утратила капитал.

Лишенные лицензий банки являлись участниками системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2014 года «Стройкредит» занимал 180-е место в банковской системе России, «С банк» – 170-е, Русский земельный банк – 227-е. НКО ЗАО «МИГОМ» находилась на 830-м месте в этом списке.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама