Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ: глава Евросовета мог приехать в Москву, но его «не пустили свои же»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва оперативно откликнулась на просьбу председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея посетить Россию, но его «не пустили свои же». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«В Россию 17 марта со срочным визитом запросился Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Цель – в преддверии намеченного на конец этой недели заседания Евросовета на высшем уровне из первых уст услышать позицию российской стороны в отношении кризиса на Украине и вокруг нее, а также видение путей выхода из все ухудшающейся ситуации. В Москве оперативно откликнулись на этот запрос и предложили лидеру Евросоюза принять его 19 марта», – цитирует комментарий РИА Новости.

Однако, по сообщению МИД РФ, председателя Евросовета в Москву «не пустили», причем «не пустили свои же». «Дескать, зачем ему надо знать правду, если и так все уже решено», – отметили в МИДе, добавив, что у европейцев, похоже, есть свои герои на Украине – «Правый сектор» и «нелегитимное правительство» с участием фашистов.

«Есть и свои “виновные” – Россия и народ Крыма, которые отказались принять логику неонацистского путча», – полагает МИД.

«Есть, наконец, и всевозможные санкции, которые вводятся независимо от того, что Россия сделала или нет. Теперь появился новый санкционный список – невыездных из Евросоюза в Россию. По иронии судьбы первым номером в этот список вписан сам председатель Евросовета Херман Ван Ромпей», – иронизирует внешнеполитическое ведомство.

Реклама