Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия обвинила Запад в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России выпустило комментарий, в котором обвинило страны Запада в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года. Согласно этому документу Россия, США и Великобритания «обязались быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины».

«Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии неоднократно звучавшие со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве угрозы применения санкций к руководству Украины? Что это, как ни экономическое принуждение в отношении суверенного государства?» – замечает российское внешнеполитическое ведомство.

По мнению МИДа, Запад действовал не только экономическими методами. «Как относиться, например, к чуть ли не постоянному дежурству западных эмиссаров на “майдане”? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?» – указано в комментарии.

«Все это – примеры того, как США и ЕС активно потворствовали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму», – заключил МИД.

Будапештский меморандум был заключен в 1994 году. Он предусматривает безъядерный статус Украины и предоставление ей гарантий суверенитета и безопасности. Меморандум гласит, что он применим с момента подписания. Вместе с тем документ не был ратифицирован.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама