Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Яценюк: не следует спешить с введением визового режима с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, прибывший в Брюссель на заседание Европейского Совета, выразил свое отношение к идее введения визового режима с Россией. По его мнению, ни с введением виз, ни с переходом к поездкам исключительно по заграничным паспортам спешить не следует.

«Здесь надо семь раз отмерить и раз отрезать», – подчеркнул Яценюк.

Как передает правительственный портал Украины, премьер-министр отметил, что Россия «сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ». «Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так в сохранении безвизового режима заинтересована очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы», – заявил глава правительства.

Яценюк пояснил, что в связи с визитом в Брюссель преждевременно покинул заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и не успел в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Когда премьер-министр вернется в Киев, он обсудит их с и. о. президента Александром Турчиновым.

Секретарь СНБО Андрей Парубий вчера вечером заявил, что на заседании органа было принято решение о срочном введении визового режима с Россией.

Реклама