Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Федеральная таможенная служба усилила контроль на границе с Украиной

Опубликовано
Текст:

Федеральная таможенная служба (ФТС) России усилила контроль на российско-украинской границе. В то же время сообщения о том, что пропуск товаров полностью прекращен, в ведомстве опровергают.

«Информация о полном запрете импорта товаров не соответствует действительности, но некоторое усиление контроля имеет место в связи с информацией о возможном перемещении запрещенных товаров, в том числе оружия», – цитирует «Интерфакс» начальника управления по связям с общественностью ФТС РФ Александра Смелякова.

«В то же время ни о какой остановке перемещения речи не идет», – подчеркнул представитель таможенного ведомства.

Ранее в четверг Ассоциация международных автоперевозчиков Украины заявила, что таможенные органы РФ, «по предварительной информации, с 00:00 20 марта 2014 года прекратили пропуск товаров из Украины (украинского происхождения) в пунктах пропуска украинско-российской границы».

Участники рынка плодоовощной продукции сообщили «АПК-информ», что граница была фактически закрыта в 22:00 по украинскому времени (в полночь по Москве). «Машины просто возвращают на территорию Украины, даже не проводят никаких досмотров. Работник таможни свои действия никак не аргументируют, никаких документов не предоставляют», – рассказал сотрудник одной из украинских транспортных компаний.

В результате на нейтральной территории между Украиной и Россией образовался транспортный коллапс. По данным собеседника «АПК-информ», очередь из фур исчисляется километрами.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама