Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Близкий к Януковичу олигарх Курченко объявлен в розыск по подозрению в хищении миллиарда

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что председатель наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко подозревается в хищении. По данным следователей, от действий Курченко и других лиц пострадало государственное предприятие «Укргаздобыча».

Предполагается, что «указанные лица путем совершения противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли интересам государства ущерб в особо крупных размерах на общую сумму более 1 млрд гривен».

Действия Курченко и других лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Подозреваемый объявлен в розыск, его местонахождение устанавливается, информирует прокуратура.

Группа ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа. Украинские политики и журналисты неоднократно называли 28-летнего Курченко «кошельком» клана Януковича. Сообщалось, что после смены власти он покинул страну.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама