Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В русской Википедии появятся голоса знаменитостей прошлого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При содействии Российского государственного архива фонодокументов (РГАФД) в русской Википедии появятся новые звуковые иллюстрации. Согласно договоренности архива и некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», которое поддерживает энциклопедию, для размещения будут предоставлены фрагменты выступлений знаменитых людей прошлого и отрывки из музыкальных произведений.

Как рассказал газете «Известия» исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, идея обратиться к РГАФД возникла в связи с тем, что «у архива множество уникальных записей, перешедших в общественное достояние, то есть уже не защищенных авторским правом».

По словам Козловского, изначально речь шла о сотрудничестве с архивом по проекту «WikiГолоса», о старте которого было объявлено в феврале. Первым партнером в рамках проекта стала радиостанция «Эхо Москвы», которая дает Википедии образцы голосов гостей радиостанции.

Госархив фонодокументов согласился передать Википедии фрагменты записей известных исторических деятелей, поэтов и писателей, артистов прошлого. В частности, пользователи энциклопедии смогут послушать речь Льва Троцкого о братском союзе советских республик, Анатолия Луначарского – о важности сохранения звукового наследия, сообщения диктора Юрия Левитана о начале и конце Великой Отечественной войны, монолог Хлопуши из поэмы «Пугачев» Сергея Есенина в исполнении автора, а также выступления Владимира Ленина и Владимира Маяковского. Кроме того, архив предоставит запись позывных первого искусственного спутника Земли, запущенного в 1957 году Советским Союзом.

В процессе переговоров появилась идея запустить еще один проект – WikiМузыка. Планируется иллюстрировать статьи о музыке и музыкантах аудиозаписями. В Википедии появятся записи Федора Шаляпина, Анастасии Вяльцевой, Надежды Плевицкой, комического дуэта «Бим-Бом» и других исполнителей. При этом, отмечает газета, в интернет-энциклопедии попадут только одноминутные фрагменты каждой записи, так как иначе РГАФД потеряет доход от продажи полных фонограмм.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама