Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко будет баллотироваться в президенты Украины

Опубликовано
Текст:

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подтвердила, что намерена баллотироваться в президенты страны от партии «Батькивщина». Соответствующее заявление прозвучало на пресс-конференции в Киеве.

«Да. Я планирую баллотироваться в президенты Украины, 29 марта пройдет съезд, на котором я буду просить партию “Батькивщина” выдвинуть меня кандидатом в президенты на будущих президентских выборах», – цитирует Тимошенко РИА Новости.

Ранее о намерении бороться за пост президента заявляли лидер Компартии Украины Петр Симоненко, «регионал» Сергей Тигипко (как самовыдвиженец), экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бизнесмен Вадим Рабинович, депутат и экс-министр обороны Анатолий Гриценко, бывший вице-премьер Юрий Бойко, бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, главный врач Майдана, доктор медицинских наук Ольга Богомолец (однако ей не хватает денег на регистрационный взнос), а также лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Вероятно, баллотироваться будет и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Наибольшими же шансами стать президентом обладает миллиардер Петр Порошенко, свидетельствуют данные соцопросов.

Юлию Тимошенко в 2011 году приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году (тогда она занимала пост премьер-министра Украины). Наказание Тимошенко отбывала в харьковской колонии. Из-за проблем со спиной с мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

После состоявшейся в феврале смены власти на Украине статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко, были декриминализованы. Экс-премьера освободили в тот же день.

Реклама