Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Турции закрыли доступ к YouTube

Опубликовано
Текст:

Турецкий телекоммуникационный регулятор в четверг разослал провайдерам страны предписание перекрыть доступ к популярному видеосервису YouTube. Основанием для такого решения стала публикация на сайте записи с закрытого совещания ключевых членов правительства.

Как передают турецкие СМИ, в сеть попала запись встречи главы внутренней разведки страны Хакана Фидана с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, замглавой генштаба Яшаром Гюлером и другими официальными лицами. Руководители ведомств обсуждали возможность проведения военной операции в Сирии в целях (или под предлогом) защиты находящейся там гробницы Сулеймана Шаха (1178-1227) – деда Османа I, основателя Османской империи.

Накануне после критики со стороны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в стране был заблокирован сервис микроблогов «Твиттер». Действие запрета на доступ к сайту было приостановлено 26 марта судебным предписанием.

В социальных сетях Эрдогана неоднократно обвиняли в коррупции, а некоторое время назад на портале YouTube появилась запись телефонного разговора, на которой глава правительства и его сын обсуждают, как избавиться от крупных сумм денег. Сам премьер-министр назвал эту запись монтажом. Эрдоган также выражал недовольство социальной сетью Facebook, но она пока на территории Турции не запрещена.

Google уволила бастующих сотрудников
Реклама