Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генассамблея ООН не признала результаты референдума в Крыму

Опубликовано
Текст:

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг резолюцию о территориальной целостности Украины. В ней недавний референдум в Крыму назван не имеющим законной силы.

Генассамблея, говорится в документе, «подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя».

Как передает РИА Новости, ассамблея призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать изменений статуса Крыма и Севастополя и «воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменения статуса».

Согласно резолюции, генассамблея ООН «подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».

В поддержку резолюции проголосовали представители 100 государств. Против высказались 11 (Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан), воздержались 58.

Ранее Россия, воспользовавшись правом вето, блокировала принятие резолюции Совета безопасности ООН о непризнании референдума в Крыму, результатом которого стало отделение Крыма от Украины. Инициаторы резолюции уже тогда заявили о намерении вынести украинский вопрос на обсуждение Генеральной ассамблеи. Вместе с тем, резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент России 21 марта подписал закон о ратификации договора и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама