Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Правый сектор» готовится штурмовать Верховную Раду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены радикального объединения «Правый сектор» (запрещенная в России организация) готовы брать здание Верховной Рады Украины штурмом. Парламент окружили по меньшей мере 250 человек в масках и с битами. Они настроены решительно, но готовы к переговорам.

Активисты располагаются по периметру здания и кричат «Авакова вон!», свидетельствует корреспондент РИА Новости. Как объяснили представители «Правого сектора», их не устроит отставка Авакова, он должен предстать перед трибуналом.

Министр внутренних дел Арсен Аваков давно конфликтует с «Правым сектором», а после убийства ровенского активиста Александра Музычко (Саши Белого) радикальные националисты открыто обвинили главу ведомства в убийстве товарища. Помимо смерти Музычко, министра обвиняют в том, что он не расследует должным образом гибель людей на Майдане.

Протестующие также требуют отправить под трибунал бывшего министра обороны Игоря Тенюха, при котором Украина потеряла контроль над Крымом. Как передает «Украинская правда», на призывы спикера Верховной Рады Александра Турчинова прекратить провокацию «Правый сектор» стал кричать «Ганьба!» («Позор!»).

Все народные депутаты и сотрудники аппарата Верховной Рады покинули здание украинского парламента, в нем остались только охранники. Они подготовили шланг, из которого готовы поливать водой радикалов.

Участники акции ждут переговорщиков из числа депутатов парламента. Численность протестующих при этом растет: агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в ГУ МВД страны, что в пикете принимают участие 1,5 тысяч человек.

Ранее на Майдане было объявлено внеочередное вече, посвященное памяти убитого Саши Белого, на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра под Верховную Раду, а каждый вечер в 19:00 собираться на вече.

Между тем Верховная Рада приняла в четверг ряд решений, в том числе со второй попытки поддержала правительственный законопроект о предотвращении финансовой катастрофы, необходимый для получения помощи от МВФ. Предполагается установить для налога на доходы физических лиц прогрессивную шкалу, установить ставку налога на прибыль предприятий в 18%, налога на добавленную стоимость – в 20%. Акциз на алкогольные напитки и табачные изделия будет увеличен на 25%, на пиво – на 42,5%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама