Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев объявил о создании министерства по делам Крыма

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на выездном заседании правительства о создании нового министерства по делам Крыма. Руководителем нового ведомства назначен бывший заместитель министра экономического развития Олег Савельев.

«Подписано два указа. Один – о создании министерства по делам Крыма, второй – о назначении Олега Генриховича Савельева министром», – приводит слова Медведева агентство «Интерфакс». Премьер добавил, что речь идет о таком же органе, который существует на Дальнем Востоке.

Он также сообщил о первоочередных мерах по урегулированию социально-экономической обстановки в Крыму. По его словам, принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до среднероссийского уровня за счет специальной доплаты. Первая такая доплата будет произведена 1 апреля, затем каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25 % от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю.

Глава правительства отметил, что в кратчайшие сроки планируется обеспечить функционирование банковской системы в Крыму. При этом к работе в регионе будет подключено Агентство по страхованию вкладов. «Объем вкладов населения Крыма оценивается, если выражаться теперь в рублях, в 90 млрд рублей. Сбережения граждан должны быть защищены, защищены по российским правилам», – подчеркнул Медведев.

Медведев также затронул тему образования. Он сообщил, что в текущем году выпускники крымских школ не должны будут сдавать ЕГЭ и смогут поступить в российские вузы на основе вступительных экзаменов в традиционной форме. В самой республике на базе ведущих вузов планируется создать новый федеральный университет. Школы Крыма уже с нового учебного года перейдут на российские стандарты, для этого учителя пройдут переподготовку, а на полуостров будут доставлены учебники, сказал премьер-министр России. Детский лагерь «Артек» он поручил сделать «одним из ведущих центров детского отдыха не только российского, но и международного уровня».

В числе прочего Медведев рассказал, что прокладка оптоволоконного канала связи в Крым будет завершена в конце апреля, а также что российские органы имеют планы по модернизации автодорог и аэропортов на полуострове.

Медведев объяснил на заседании, как население может быть обеспечено достаточным количеством пресной воды: это можно реализовать за счет строительства водопровода с территории Кубани (проект «Кубанская вода»), путем создания водохранилищ на Таманском полуострове либо за счет разработки подземных месторождений подземных вод в Джанкойском и Нижегорском районах. «Есть, кстати, и вариант строительства завода по опреснению морской воды», – отметил премьер. Существуют предложения и по достижению энергонезависимости Крыма. Как рассказал премьер, они будут обсуждаться в правительстве.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама