Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тувалу отзывает решение о признании Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полинезийское государство Тувалу в понедельник установило дипломатические отношения с Грузией. Вследствие этого руководством страны отозвано принятое в 2011 году решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщает портал Civil.ge, протокол об установлении дипломатических и консульских отношений, а также меморандум о сотрудничестве подписали министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и находящийся с официальным визитом в Тбилиси министр охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Тувалу Таукелина Финикасо.

Решение о признании Абхазии и Южной Осетии в 2011 году без консультаций с парламентом принял премьер-министр Тувалу Вилли Телави. Сменивший его в 2013 году Энеле Сопоага, ранее находившийся в рядах оппозиции, выступил против этого решения.

Небольшое государство Тувалу в Тихом океане населяют около 10 тысяч человек.

В июле 2013 года установило дипломатические отношения с Грузией и признало принадлежность к ней Абхазии и Южной Осетии государство Вануату. Однако и отношения с Абхазией оно якобы официально не разрывало.

На данный момент независимость Абхазии и Южной Осетии признают Россия, Венесуэла, Науру и Никарагуа, а также не имеющие статуса признанных мировым сообществом государств Нагорно-Карабахская Республика и Приднестровье. Кроме того, Южную Осетию признает частично признанная Сахарская Арабская Демократическая республика.

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама