Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Миллер сообщил о росте цены на газ для Украины

Опубликовано
Текст:

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер официально подтвердил, что цена на российский газ для Украины со второго квартала увеличилась с 268,5 до 385,5 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, увеличивается транзитная ставка.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 долларов. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100 % оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1,711 млрд долларов», – цитирует Миллера агентство «Интерфакс».

«Одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10 %, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ», – добавил руководитель «Газпрома».

Скидку на газ Украина получила в декабре 2013 года: на следующий год была установлена цена в 268,5 доллара с условием ежеквартального пересмотра и отменой скидки в случае неподписания соответствующего договора до 10 числа первого месяца квартала. Тогда же было решено, что долг за 2013 год Украина погасит 25 января. Однако в стране развернулся политический кризис, а затем произошла смена власти.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама