Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховная Рада обязала силовиков разоружить незаконные формирования

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада приняла во вторник постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине. За такое постановление авторства лидера фракции «Батькивщина» Сергея Соболева проголосовали 256 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины (СБУ) должны немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований. Как передает «Интерфакс-Украина», необходимость принятия данного проекта постановления объясняется «обострением криминогенной обстановки и многочисленными фактами несанкционированного применения оружия, которые привели к гибели и травмированию людей», а также «системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве».

Постановление было принято после того, как минувшей ночью активист «Правого сектора» открыл стрельбу на Майдане. В результате его действий пострадали три человека, в том числе замглавы городской администрации Богдан Дубас. Один из раненых находится в тяжелом состоянии в больнице.

В марте на Украине проводился месячник добровольной сдачи оружия. 31 марта МВД страны объявило новый месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств – с 1 по 30 апреля.

Реклама