Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украинский офицер застрелен в ходе конфликта в Крыму

Опубликовано
Текст:

Майор вооруженных сил Украины Станислав Карачевский был убит в ходе конфликта в общежитии военнослужащих в Крыму недалеко от города Саки. Об этом сообщают как украинские, так и российские источники.

Первым об инциденте сообщил украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук. «В пгт. Новофедоровка в 23:45 двумя выстрелами в упор российским военнослужащим младшим сержантом Зайцевым Е. С. был застрелен военнослужащий в/ч 1100 майор К., находившийся в своей комнате в офицерском общежитии и готовившийся к выезду на материк. Присутствующий в этой комнате капитан Ермоленко Артем Владимирович – зверски избит и вывезен в расположение российских войск», – написал он.

Как передает Корреспондент.net, эту информацию подтвердил глава пресс-центра минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. «В результате конфликта между украинскими офицерами и русскими солдатами выстрелами из автомата был убит майор Станислав Карачевский. Убийство произошло на 5 этаже общежития, где проживал украинский военный персонал сакской авиабазы. Капитан Артем Ярмоленко увезен следственным отделом РФ в Севастополь. У офицеров остались по двое детей. Планировалось, что 9 апреля Карачевский и Ярмоленко должны были выбыть на материковую часть Украины. Украинские офицеры были без оружия», – сообщил представитель ведомства.

Между тем факт убийства подтвердила и российская сторона. «Следственными органами СКР по республике Крым возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту убийства майора украинской армии Станислава Карачевского. По предварительной версии, украинские военнослужащие возле контрольно-пропускного пункта войсковой части, в которой ранее проходили службу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в конфликт с военнослужащими российской армии», – цитирует «Интерфакс» официального представителя следственного управления СКР по Крыму Андрея Василькова.

По данным российских следователей, военнослужащий, получивший телесные повреждения, применил оружие и выстрелил в Карачевского.

В то же время в МВД Крыма заявили, что фактически было пресечено нападение на воинскую часть. Поздно вечером около 10 пьяных людей якобы стали бить окна в КПП части. Затем пятеро проникли в общежитие и «набросились на сотрудников МВД и военный патруль, попытавшись отобрать имевшееся у них огнестрельное оружие». «В ходе завязавшейся борьбы один нападавший был задержан, еще один получил ранение, от которого скончался до прибытия кареты скорой помощи, троим нападавшим удалось скрыться», – сообщил представитель МВД.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама