Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин призвал ФСБ не допустить проникновения уголовников во власть в Крыму

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в понедельник принял участие в расширенном заседании коллегии ФСБ и сделал ряд заявлений. Он поручил ведомству не допустить проникновения во властные структуры Крыма уголовников и экстремистов, а также рассказал о важности контроля неправительственных организаций.

«Современное российское законодательство создает все условия для прозрачной, свободной деятельности неправительственных общественных организаций. Но мы никогда не допустим, чтобы они использовались для деструктивных целей. Так, как это произошло на Украине, когда во многом именно по каналам неправительственных организаций из-за рубежа финансировались националистические, неонацистские структуры, боевики, ставшие главной ударной силой государственного антиконституционного переворота», – цитирует Путина РИА Новости.

«Особое внимание прошу уделить формированию территориальных подразделений ФСБ в Крыму и Севастополе. В том числе перед ними будет стоять задача не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений, тех, кто попытается мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя», – заявил президент России. Он заметил, однако, что законную оппозиционную деятельность не нужно смешивать с экстремистской.

В связях с криминалом обвиняли, в частности, нынешнего премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. В 2009 году зампред Верховного Совета республики Михаил Бахарев обнародовал информацию, согласно которой в 1990-е годы Аксенов был участником организованной преступной группировки «Сэйлем», проходил в ней под кличкой «Гоблин» и был причастен к ряду преступлений. Оспорить данную информацию в судебном порядке Аксенов не сумел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама