Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вице-спикер Госдумы отсудил у Шендеровича 1 миллион рублей

Опубликовано
Текст:

Преображенский суд Москвы постановил взыскать с писателя и журналиста Виктора Шендеровича 1 миллион рублей в пользу главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева. Вице-спикер обращался в суд с иском о защите чести и достоинства.

О решении сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Руслана Мамедова.

Шендерович 10 февраля опубликовал в своем блоге текст, посвященный открытию зимней Олимпиады в Сочи, который вызвал широкий общественный резонанс. Васильев заявил, что журналист использовал некорректное сравнение современной России с фашистской Германией середины 30-х годов прошлого века, и потребовал извинений от автора.

Писатель в ответ заявил, что повода приносить извинения не видит. «В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны. Текст прочитали около 200 тысяч человек. Среди них, полагаю, есть огромное число таких, как я – детей и внуков воевавших. Но обиделся только глава фракции “Единая Россия”», – сказал Шендерович.

13 февраля в блоге Шендеровича появился новый текст под названием «Антифашисты с бананами», в котором упоминался Васильев и другие оппоненты писателя. Эта публикация и стала поводом для иска.

По данным проекта «Диссернет», 60 % содержимого диссертации Васильева совпадает с текстом диссертации депутата от ЛДПР Сергея Абельцева. Последний в 2009 году также судился с Шендеровичем и требовал взыскать с писателя 1 миллион рублей, но проиграл, не сумев доказать, что сравнение с животным йеху из «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта является оскорбительным.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама