Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Репортеры без границ» обеспокоены запретами на въезд российских журналистов на Украину

Опубликовано
Текст:

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) озабочена фактами запрета на въезд российских журналистов на Украину. Об этом заявил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии организации Йоханн Бир.

Он сообщил РИА Новости, что в среду утром «Репортерам без границ» стало известно о недопуске на Украину двух корреспондентов газеты «Коммерсантъ» (спецкора Андрея Колесникова и фотокорреспондента Дмитрия Азарова) и двух журналистов телеканала «Россия 2». Во вторник в праве пересечь украинскую границу было отказано корреспонденту РИА Новости Андрею Малышкину, следовавшему на поезде из Москвы в Луганск по редакционному заданию, а также фотокорреспонденту того же агентства Алексею Куденко, прилетевшему в Донецк для освещения событий на юго-востоке Украины.

«Свобода перемещения журналистов является неотъемлемой частью свободы средств массовой информации. Мы обеспокоены повторяющимися случаями отказов в пересечении украинской границы российским журналистам, что является нарушением международных обязательств Украины в части свободы информации», – заявил Бир.

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь отрицает, что российских журналистов не пускают в страну по политическим причинам. «Это вопрос, скорее, к пограничникам», – сказал директор департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Украины Евгений Перебийнис.

«Все действия, которые предпринимает пограничная служба Украины, они полностью в рамках закона. Тут нет никакой системы против журналистов, как пытается кто-то представить», – добавил он. По словам представителя МИДа, ужесточение въезда на Украину – «вполне логичный шаг в связи с ситуацией, которая складывается».

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама