Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Горбачев назвал непродуманным призыв отдать его под суд

Опубликовано
Текст:

Президент СССР Михаил Горбачев считает призывы некоторых депутатов Госдумы судить его за развал СССР «полной глупостью», так как они не имеют обоснования. Бывший советский руководитель также считает, что он кому-то мешает.

В интервью «Интерфаксу» Горбачев сказал, что призывы парламентариев отдать его под суд «отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару». «Им нравится, что о них говорят, называют их имена, но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный», – отметил первый и последний президент СССР.

«Если это зависть, то завидовать нечему. Депутаты много раз ставили вопрос о поднятии пенсии президенту хотя бы до уровня депутатов, но вопрос даже не обсуждался», – добавил он.

«А о том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести нет у этих людей. Я, безусловно, на такие заявления не реагирую, поэтому занимаюсь делом и своим здоровьем», – сказал 83-летний Горбачев.

В четверг газета «Известия» сообщила, что депутаты Госдумы единоросы Евгений Федоров, Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук, Олег Денисенко и член ЛДПР Михаил Дегтярев подготовили запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

По словам членов парламента, граждане СССР высказались за сохранение государства, однако высшее руководство развалило его. Депутаты заявили, что рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и против Горбачева.

Реклама