Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генпрокурор России не видит оснований для выдачи Януковича Украине

Опубликовано
Текст:

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что не видит оснований для выдачи на Украину Виктора Януковича. Он также рассказал, что документы на розыск и арест лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша переданы в Интерпол.

«Мы не видим оснований для его выдачи», – сказал генпрокурор о Януковиче, отвечая в Симферополе на вопрос «Интерфакса».

«Виктор Янукович – полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист», – заявил Чайка.

«По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции», – добавил генпрокурор, подчеркнув, что Россия имеет массу вопросов к новой власти относительно «целого букета преступлений».

Чайка также заявил, что прокуратура направила в Интерпол документы на розыск Яроша. «Мы направили в НЦБ Интерпола, в МВД России поручение об объявлении в международный розыск Д.Яроша и его аресте», – сказал он.

Следственный комитет России расследует два дела, фигурантом которых является Ярош. Одно касается его предполагаемых публичных призывов к экстремистской деятельности, другое – участию в Первой чеченской войне в составе предполагаемой вооруженной банды.

Реклама