Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Исхудалого гражданина Киргизии оправдали по делу о чужой фотографии в паспорте

Опубликовано
Текст:

Домодедовский городской суд Московской области в понедельник оправдал гражданина Киргизии Маратбека Эшанкулова. Он обвинялся в незаконном въезде в Россию.

Как передает РАПСИ, следствие утверждало, что в 2010 году Эшанкулов въехал в Россию по паспорту с чужой фотографией, а через год пытался выехать по тому же документу. Гражданин Киргизии был задержан в аэропорту.

Защита настаивала, что Эшанкулов при обоих пересечениях границы использовал свой паспорт. К такому же выводу пришли специалисты федерального центра судебных экспертиз при Минюсте. Они установили, что обвиняемый и человек на фото в паспорте – это одно и то же лицо.

Как выяснилось, сотрудники погранслужбы и дознаватель ФСБ сочли, что фотография в паспорте не принадлежит Эшанкулову, так как за время работы на стройке в Москве он сильно исхудал.

Эшанкулову было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. В ходе процесса судом были исключены две фотопортретные экспертизы ФСБ, поскольку они были проведены с грубыми нарушениями, а экспертизы Минюста показали, что фото в паспорте принадлежит Эшанкулову.

Вероятно, в ходе рассмотрения дела ошибочность обвинения стала ясна и прокуратуре, так что гособвинитель потребовал оштрафовать гражданина на 25 тысяч рублей, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности.

«В итоге суд оправдал Эшанкулова в полном объеме за отсутствием состава преступления. Ряд доказательств признаны недопустимыми, в том числе показания свидетелей. Мы очень рады», – сказал адвокат гражданина Киргизии Филипп Шишов.

Суд признал за Эшанкуловым право на реабилитацию. Его адвокат сообщил, что после получения копии оправдательного приговора будет добиваться для своего доверителя компенсации за то время, что он провел под следствием и судом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама